RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purwodadi
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : : X/Ganjil
Materi
Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel dan linear aljabar lainnya
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Pertemuan
1, 2, dan 3 (6 x 45 menit)
1.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui
apersepsi, siswa dapat mengerjakan soal-soal materi prasyarat yaitu persamaan
linear, pertidaksamaan linear, dan persamaan kuadrat.
2. Melalui kegiatan mengamati video dan setelah
membaca literatur digital/ buku
tentang pertidaksamaan kuadrat, siswa dapat menjelaskan cara menyelesaikan
pertidaksamaan kuadrat.
2.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan |
|
1. |
Memperkenalkan
diri, membagi kode kelas maya di Google Classroom, mempersilahkan siswa untuk
memperkenalkan diri melalui saluran pengumuman berupa video singkat, mengkondisikan
suasana kelas belajar yang menyenangkan, dan memotivasi pentingnya belajar
matematika. |
2. |
Menyampaikan cakupan materi selama
semester ganjil disertai kompetensi dasar yang harus dicapai, KKM, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian. |
3. |
Mendiskusikan
materi prasyarat yaitu
persamaan linear, pertidaksamaan linear, dan persamaan kuadrat. |
4. |
Menyampaikan garis besar cakupan
materi. |
Kegiatan Inti |
|
1. |
Mengamati video pembelajaran di
youtube tentang pertidaksamaan kuadrat. |
2. |
Siswa membaca literatur
digital/buku tentang pertidaksamaan kuadrat. |
3. |
Guru memberikan lembar kerja siswa.
Guru memantau dan memberikan bimbingan bagi siswa yang mengalami kesulitan. |
4. |
Beberapa siswa mempresentasikan
hasil pekerjaan, siswa lain menanggapi dengan bertanya atau memberi masukan. |
5. |
Membuat kesimpulan bersama tentang
penyelesaian pertidaksamaan kuadrat di bawah bimbingan guru. |
6. |
Mengerjakan latihan soal
pertidaksamaan kuadrat dan dibahas bersama. |
7. |
Live
game menggunakan quizziz. |
Kegiatan
Penutup |
|
1. |
Siswa
membuat rangkuman dan atau kesimpulan dari kegiatan belajar. |
2. |
Guru
bersama siswa melakukan refleksi dan evaluasi diri tentang hasil belajar pertidaksamaan
kuadrat. |
3. |
Memberikan
tugas untuk melihat video pembelajaran di youtube yang linknya diberikan oleh
guru dan membaca literasi digital/ buku materi definisi dan sifat-sifat nilai
mutlak. |