Kamis, 16 Juli 2020

CONTOH RPP 1 LEMBAR PJJ MATEMATIKA WAJIB SEMESTER GANJIL

Akhirnya tahun ajaran baru 2020/2021 sudah tiba. Setelah usai MPLS (Masa Pengenalan Lingkungan Sekolah) selama tiga hari, saatnya saya mulai mengajar via kelas maya GC (Google Classroom). Dan ...ooo ...RPP 1 lembar yang sudah saya buat ternyata tidak sesuai dengan PJJ (Pembelajaran Jarak Jauh) ini. Karena berkomitmen ingin melampirkan RPP di GC, maka saya revisi RPP yang sudah ditandatangani pimpinan. Namanya rencana, boleh dong direvisi. RPP ini dijamin asli buatan sendiri, tentunya dengan memperhatikan tiga komponen yang harus ada, yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan penilaian. Kurang lebih seperti berikut RPP PJJ saya. Monggo yang berminat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 1 Purwodadi

Mata Pelajaran                     : Matematika Wajib

Kelas/Semester :                   : X/Ganjil

Materi Pokok                        : Persamaan dan Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel dan linear aljabar lainnya

Alokasi Waktu                     : 16 x 45 menit

 

Pertemuan 1, 2, dan 3 (6 x 45 menit)

1.        Tujuan Pembelajaran

1.    Melalui apersepsi, siswa dapat mengerjakan soal-soal materi prasyarat yaitu persamaan linear, pertidaksamaan linear, dan persamaan kuadrat.

2.    Melalui kegiatan mengamati video dan setelah membaca literatur digital/ buku tentang pertidaksamaan kuadrat, siswa dapat menjelaskan cara menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat.

 

2.        Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1.

Memperkenalkan diri, membagi kode kelas maya di Google Classroom, mempersilahkan siswa untuk memperkenalkan diri melalui saluran pengumuman berupa video singkat, mengkondisikan suasana kelas belajar yang menyenangkan, dan memotivasi pentingnya belajar matematika.

2.

Menyampaikan cakupan materi selama semester ganjil disertai kompetensi dasar yang harus dicapai, KKM, metode pembelajaran, dan teknik penilaian.

3.

Mendiskusikan materi prasyarat yaitu persamaan linear, pertidaksamaan linear, dan persamaan kuadrat.

4.

Menyampaikan garis besar cakupan materi.

Kegiatan Inti

1.

Mengamati video pembelajaran di youtube tentang pertidaksamaan kuadrat.

2.

Siswa membaca literatur digital/buku tentang pertidaksamaan kuadrat.

3.

Guru memberikan lembar kerja siswa. Guru memantau dan memberikan bimbingan bagi siswa yang mengalami kesulitan.

4.

Beberapa siswa mempresentasikan hasil pekerjaan, siswa lain menanggapi dengan bertanya atau memberi masukan.

5.

Membuat kesimpulan bersama tentang penyelesaian pertidaksamaan kuadrat di bawah bimbingan guru.

6.

Mengerjakan latihan soal pertidaksamaan kuadrat dan dibahas bersama.

7.

Live game menggunakan quizziz.

Kegiatan Penutup

1.

Siswa membuat rangkuman dan atau kesimpulan dari kegiatan belajar.

2.

Guru bersama siswa melakukan refleksi dan evaluasi diri tentang hasil belajar pertidaksamaan kuadrat.

3.

Memberikan tugas untuk melihat video pembelajaran di youtube yang linknya diberikan oleh guru dan membaca literasi digital/ buku materi definisi dan sifat-sifat nilai mutlak.

 3.        Penilaian

         Sikap             : observasi dalam pembelajaran
         Pengetahuan  :  tes tertulis uraian
         Keterampilan : portofolio

Selasa, 14 Juli 2020

MATERI MATEMATIKA PEMINATAN KELAS X SEMESTER GANJIL-GENAP TP 2020/2021


MATERI
MATEMATIKA PEMINATAN

Satuan Pendidikan       : SMA Negeri 1 Purwodadi
Kelas/ Semester           : X MIPA/ Ganjil
Alokasi Waktu             : 3 jam pelajaran/minggu
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
KKM
Penilaian
   Sumber Belajar
3.1.   Mendeskripsikan  dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma
menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitannya.

4.1.   Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial dan fungsi logaritma
BAB I
FUNGSI EKSPONENSIAL
A.      Sifat-sifat eksponensial
B.      Grafik fungsi eksponensial
C.      Persamaan dan pertidaksamaan eksponensial

70

1.  Sikap: Observasi
2.  Pengetahuan :
·       Penugasan
*Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Membaca mengenai sifat- sifat eksponensial, pengertian fungsi,menggambar grafik fungsi eksponensial, menganalisis grafik fungsi eksponensial untuk menemukan sifat-sifat fungsi eksponensial, membaca dan berdiskusi macam persamaan dan pertidaksamaan eksponensial beserta penyelesaiannya.
*Tugas  Terstruktur
Soal berbentuk pilihan ganda menyelesaikan masalah matematis dan masalah nyata yang terkait dengan fungsi eksponensial.
Tes tertulis berbentuk uraian menyelesaikan masalah matematis dan masalah nyata yang terkait dengan fungsi eksponensial.
3.  Keterampilan :
·       Portofolio
Menyusun  dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, kemudian membuat refleksi diri.
·       Unjuk Kerja
Menggambar grafik fungsi eksponensial menggunakan Geogebra.
·  Buku Penunjang Kurikulum 2013
·  Internet
·  Manusia dan Lingkungan
·  Pengalaman siswa dan guru
BAB II
FUNGSI LOGARITMA
A.      Sifat-sifat logaritma
B.      Grafik fungsi logaritma
C.      Persamaan dan pertidaksamaan logaritma

70
1.  Sikap: Observasi
2.  Pengetahuan :
·       Penugasan
*Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Membaca mengenai sifat- sifat logaritma, pengertian fungsi, menggambar grafik fungsi logaritma, menganalisis grafik fungsi logaritma untuk menemukan sifat-sifat fungsi logaritma, membaca dan berdiskusi macam persamaan dan pertidaksamaan logaritma beserta penyelesaiannya.
*Tugas  Terstruktur
Soal berbentuk pilihan ganda menyelesaikan masalah matematis dan masalah nyata yang terkait dengan fungsi logaritma.
Tes tertulis berbentuk uraian menyelesaikan masalah matematis dan masalah nyata yang terkait dengan fungsi logaritma.
3.  Keterampilan :
·       Portofolio
Menyusun  dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan, kemudian membuat refleksi diri.
·       Unjuk Kerja
Menggambar grafik fungsi logaritma menggunakan Geogebra.
·  Buku Penunjang Kurikulum 2013
·  Internet
·  Manusia dan Lingkungan
·  Pengalaman siswa dan guru


RENCANA MENGAJAR MATEMATIKA KELAS X DALAM PJJ


            Pandemi Covid-19 belum berakhir. Peta kabupaten Grobogan sampai tanggal tulisan ini diterbitkan dibanjiri dengan zona merah. Dari 19 kecamatan, dinyatakan 16 kecamatan zona merah dan 3 kecamatan zona kuning. 


   
Tentunya hal ini berimbas pada semua aspek kegiatan di kabupaten Grobogan. Pada dunia pendidikan diterapkan sistem Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ). Pada SMA Negeri 1 Purwodadi mulai tahun ajaran baru 2020/2021, peserta didik belajar dari rumah. PJJ dilaksanakan dengan menggunakan kelas maya memanfaatkan Microsoft Office 365 yaitu Teams. Karena guru yang beragam usia dan kemampuan ITnya, jika ingin mengajar tatap muka dipersilahkan menggunakan aplikasi sesuai yang dikuasai. Seperti webinar pada Teams, Webex, Zoom, Instagram, WhatsApp atau yang lainnya. 
           Sebagai tenaga pendidik yang mengampu mata pelajaran Matematika di kelas X, keadaan ini menjadi tantangan bagi saya. Materi kelas X merupakan materi dasar dan prasyarat bagi materi- materi Matematika di kelas XI, XII dan bahkan di pendidikan lanjut. Belum pernah bertatap muka dan beinteraksi langsung dengan peserta didik membuat saya dan tentunya guru yang lain, harus berfikir ekstra bagaimana cara menyampaikan materi agar peserta didik bisa memahami, menguasai, dan mampu menerapkannya untuk menyelesaikan masalah matematis dan masalah nyata terkait materi yang dipelajari. 
            Belajar dari komunitas beberapa WhatsApp Grup, media sosial komunitas guru, dan sekolah yang sudah start sebelum tanggal 13 Juli 2020, saya menggunakan ATML (Amati, Tiru, Modifikasi, Laksanakan). Sesuai Strategi Pelaksanaan Pembelajaran SMA Negeri 1 Purwodadi, durasi kegiatan belajar mengajar dari 45 menit menjadi 30 menit per jam. Menyesuaikan waktu pembelajaran dan terkait kuota serta signal, maka saya merencanakan PJJ Matematika sebagai berikut:
  1. Pertemuan pertama, setelah perkenalan dan memotivasi peserta didik agar semangat belajar dan          menjaga kesehatan dengan mematuhi protokol kesehatan.
  2. Menyampaikan Kompetensi Dasar, Materi Pembelajaran yang akan dipelajari dalam satu semester, KKM, bentuk penilaian, dan sumber belajar dalam bentuk file pdf. Diharapkan peserta didik menjadi lebih siap dalam belajar.
  3. Setiap awal pembelajaran materi baru, saya memberikan file RPP agar peserta didik tahu tujuan dan sintaks kegiatan pembelajaran.
  4. Ada materi berupa video pembelajaran, file, dan kuis live untuk membuat siswa bersemangat.
  5. Tatap muka online cukup sebulan dua kali untuk mengurangi kebosanan belajar dan menghemat kuota peserta didik.
Kurang lebih, demikian rencana saya. Jika ada yang lebih baik, pasti akan saya sesuaikan, agar peserta didik saya nyaman, senang, dan mengusai materi. Bismillah.